Как избавиться от гусениц на капусте народными средствами

Как бы хорошо ни принялась капуста, с началом лета огородники вынуждены заниматься ею больше, так как появляется новая опасность – вредители. На участке появляются нежные, красивые бабочки, которыми хорошо любоваться в городе или на лесной опушке, а вот их появление на огороде несет угрозу урожаю.
Содержание
  • 1 Способы борьбы
  • 2 Видео «Скажем вредителям до свидания»
  • 3 Средства от гусениц
  • 4 Народные методики
  • 5 Видео «Уникальный рецепт против блошек на капусте»Способы борьбы









Известная всем белая капустница (белянка капустная) получила свое название, потому что любит отложить яйца на капустных листочках. По прошествии нескольких дней, из них появляются гусеницы, которые тут же начинают портить капусту – сначала только скоблят листик, а потом подрастают (до 4 см) и пожирают капусту с большой скоростью. Живут они 15 – 30 дней, а потом окукливаются, из куколок появляются бабочки, далее весь цикл повторяется снова. За лето может смениться 3, а в южных областях целых 5 поколений. Только эти зеленые волосатые гусеницы могут съесть весь урожай капусты на огороде.


Но ведь они не одни! Еще есть репницы, они поменьше капустниц, гусеницы их тоже поменьше, но с прекрасным аппетитом. Капустная моль и капустная совка – маленькие ночные бабочки, которые тоже любят скармливать нашу капусту своему потомству.
Избавиться от вредителей можно разными способами, лучше всего их не допустить до своего урожая, потому что капуста, зараженная гусеницами, уже не должна употребляться в пищу, она токсична для человека. Вредители не любят сильных пряных запахов, поэтому нужно сажать рядом с капустой или между кочанами укроп, сельдерей, петрушку, кинзу, шалфей, базилик. Слизни, блошки, бабочки, тля – самые распространенные браконьеры – не любят аромата этих растений и их семян. А вот их враги – божьи коровки, златоглазки, жуки-наездники, наоборот, привлекаются пряными запахами, это может помочь сохранить урожай.

Бархатцы, пиретрум, настурции, календулу хорошо посадить на капустной грядке, они тоже отпугивают бабочек и тлю. Чем меньше на участке и вокруг него котов, тем больше будет певчих птиц, которые позаботятся о том, чтобы количество бабочек уменьшалось с каждым днем. Но если уж не удалось отпугнуть вредителей, и они отложили яйца на листочки, остается механический способ избавления от них. Необходимо часто пропалывать междурядья, убирать растительные отходы с грядки, тщательно осматривать капусту и убирать руками кладки яиц и гусениц, которые уже вывелись. Так уничтожаются гусеницы капустницы и белянки, а вот зеленые гусеницы капустной моли слишком подвижны, чтобы человек их всех заметил и убил. Потомство капустной совки днем найти вообще невозможно, оно спит, зарывшись в основание кочерыжки.
К этому занятию можно привлечь помощников. Осы и муравьи кормят свое потомство гусеницами и черными червями, поэтому очень полезно приманить их к капусте сладким сиропом, они будут очень внимательно осматривать капусту и помогут избавиться от паразитов. Муравьев стоит даже принести с землей из ближайшего муравейника, они съедят паразитов и уйдут обратно (если муравейник не слишком далеко).
Над капустой советуют натягивать тонкую прозрачную сеть, так чтобы она пропускала свет, достаточный для роста, но не позволяла насекомым садиться на листочки и откладывать яйца. Сеть нужно будет постоянно поднимать повыше в соответствии с ростом капусты, да и не от всех вредителей она сможет защитить: слизни, жуки и тля все равно могут попасть на растение.

Видео «Скажем вредителям до свидания»


Средства от гусениц

Специализированные магазины предлагают много эффективных средств борьбы с паразитами. Есть таблетки, порошки, ампулы, содержимое которых требуется просто развести в нужном количестве воды и обработать растения. Одной таблетки или ампулы, разведенной в 10 л воды, может хватить для обработки 50 м2 посадок. Главное, внимательно читать инструкцию и следить за сроками. Производители точно указывают, сколько обработок и в какие сроки нужно производить, последняя может быть за месяц до сбора урожая. Если обрызгать капусту позже, она станет вредна для человека, ее нельзя будет употреблять в пищу.


Есть препараты, отпугивающие вредителей, которые добавляют к подкормке, с ней вместе вводят в почву, она продолжает работать весь сезон. Большинство огородников старается не пользоваться химией, считают, что это делает бессмысленным сам процесс огородничества, а овощи однозначно непригодными в пищу. Существует огромное количество народных способов борьбы с гусеницами, которые предлагают использовать исключительно натуральные средства.

Народные методики

Чаще всего с вредителями, которые уже поселились на капусте, борются при помощи растворов уксуса, соли, нашатырного спирта. Готовят их так: в 10 л воды разводят 2 столовые ложки соли или 1 стакан уксуса (1 столовая ложка уксусной эссенции), или 50 г нашатыря. Одним из полученных растворов опрыскивают каждое растение, эту процедуру повторяют несколько раз в течение сезона.
Можно обрабатывать овощи раствором пищевой соды, паразиты ее не любят обычно, а гусеницы вообще погибают, если поедят обработанную ею капусту. Зола очень успешно применяется для отпугивания вредителей. Ее добавляют в землю, посыпая вокруг корня, их нее готовят щелок для обработки самого растения. Щелок нужно сварить покрепче, остудить его и щедро обработать каждый кочан – вылить не менее 1 л, капусте вреда не будет, а вот вредители пострадают.
Обрызгивают, чтобы избавиться от гусениц, отваром горького перца. Чтобы его приготовить, в 10 л воды кипятят 1 кг измельченного перца, настаивают 2 дня, потом процеживают. Этот раствор разводят перед употреблением так: 150 мл на 10 л воды. К этой жидкости добавляют еще 40 г мыла. Вообще в борьбе с вредителями очень распространены фитоотвары и фитонастои. Их обычно делают из того, что растет на огороде и не является ядом для человека. Делают настой из высушенных листьев дельфиниума (1 день настаивают 1 кг листьев в 10 л воды, потом добавляют немного мыла), ромашки, лопуха.


Большого эффекта добиваются, обрабатывая растения настоями луковой шелухи. Для этого луковую шелуху нужно замочить и настаивать в воде не менее 12 часов, потом обрызгать ею капусту. Шелуху можно просто разбросать на грядке, она даже в сухом виде отпугивает насекомых. Очень распространены в борьбе с вредителями отвары ботвы помидор, картофеля, а также молочая, чистотела, полыни. Сок этих растений нельзя назвать безвредным, но капусте эти отвары вреда не приносят, и токсичной ее не делают.
Например, настой из картофельной ботвы делают так: 1,5 кг свежей или меньше 1 кг сухой ботвы в 10 л воды настаивают 4 дня, потом процеживают. А из помидорной ботвы делают отвар: 2 кг сухой или 4 кг свежей ботвы кипятят 30 минут в 10 л воды, перед опрыскиванием разводят в 3 частях воды, потом еще добавляют мыла. Даже безвредными, на первый взгляд, фитонастоями нужно пользоваться очень аккуратно и осторожно, ведь не зря мы с их помощью пытаемся избавиться от вредителей.

Видео «Уникальный рецепт против блошек на капусте»



Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte