Шьём петушка из фетра


Аккуратные и миниатюрные игрушки из фетра пользуются все большей популярностью. С ними легко работать даже детям. Их всегда приятно дарить. Такие сюрпризы, сделанные от души, имеют особую ценность: хранят тепло и приятные воспоминания. Символ Нового года – станет отличным сувениром друзьям и близким. Он обязательно принесет удачу. Чтобы сделать петуха из фетра своими руками, изучите простую выкройку.

Что понадобится?

Для работы над игрушкой потребуются:
Мягкий фетр (рыжего, салатового, желтого, красного, белого, серого, зеленого/бирюзового, голубого/синего цвета);
  • Пух (из синтетики);
  • Нитки в тон фетра;
  • Клей для ткани либо клеевой пистолет;
  • Ножницы;
  • Пуговица;
  • Маркер по ткани;
  • Палочка для набивания пуха;
  • Глаз.

Делаем заготовки

Для изготовления петуха из фетра выкройку перенесите на обычную бумагу. Аккуратно вырежьте изображение.
С помощью бумажной фигуры получится быстро выкроить пару заготовок. Можно использовать серый и белый цвета для тельца, как на рисунке. Либо используйте фетр одинаковых тонов. Таким же способом готовим заготовки для будущих деталей: хвоста, клюва, крыльев, гребешка и другое.
Обратите внимание, что при выкройке перьев делается припуск в верхней части – около 4–5 мм. Такой размер припуска будет использоваться в других деталях.

Собираем детали

Оптимально начинать работу с хвоста. Для этого приклейте нижнее перо к аппликации. Все последующие перья накладываются поверх предыдущего. Подобная схема внахлест придаст объем игрушке. Без припуска вырезайте только последнее – зеленое перо.
Возьмите белую выкройку и вырежьте голову. Из рыжего материла сделайте шею с небольшим припуском по бокам и сверху. Нанесите несколько капель клея и закрепите на основе.
Из алого материала выкройте бородку с припуском вверху. Закрепляется поверх шейного оперения, внахлест.

Голова петуха из фетра своими руками выкраивается из белого материала. Хохолок и клюв алого цвета вырежьте без припуска и приклейте.
Крыло делается из двух желтых деталей. Они сшиваются обычным швом в форме буквы «П». Перед завершением не забудьте наполнить крыло пухом. Место пришивания детали украсьте пуговкой.
Таким способом делается и вторая заготовка. Вместе они сшиваются под цвет фетра. Лучше двигаться от лапок в сторону хвоста и к бородке. В районе живота наполните новогодний сувенир пухом, зашейте.
Немного времени и веселый петух из фетра своими руками – готов, а мастер-класс наглядно демонстрирует, как это быстро и просто! Можно приделать небольшую петельку и получится отличная игрушка на новогоднюю елку.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte