Создаем куколку «На счастье» в традиционной текстильной народной технике

В этом мастер-классе я хочу поделиться с вами способом «кручения» тряпичной куколки под названием «На счастье». Эта куколка — моя любимая!
В своем мастер-классе я не делаю акцент на символику и эзотерику. Для меня это не важно. Мне нравится технология и образы народных кукол. 
Я давно полюбила народную лоскутную куколку. С удовольствием изучала их разнообразие и технологию изготовления. Они сочетают  в себе лаконичность, простоту изготовления с гармоничным внешним видом. Мне они очень нравятся! Надеюсь, понравятся и вам!
Мастер-класс доступен и начинающим, имеющим небольшие навыки шитья. 

Вам понадобятся следующие материалы:
- льняная ткань белая, или молочного цвета  ( два квадрата 10Х10 см);
- лен, можно сантехнический  (чистый, промытый и высушенный);
- ткань для юбки (цветной хлопок лоскут для юбочки 5Х12 см, размер  можно изменить по вашей идее);
- нитки белого и красного цвета;
-  тоненькая тесьма и атласная лента 3 или 5 мм (подобрать по цвету к ткани для юбки);
- толстая льняная ткань/рогожка — два квадрата 2,5Х2,5 см; 
- тесьма или кружево (5 см), или лоскуток (1.5Х5 см) — для передника;
-  ножницы;
-  иголка;
(На одном из этапов пригодится швейная машинка, можно без нее.)
Начинаем! А начнем мы с кручения ножек куклы. Возьмем один из двух квадратных лоскутов.  

 Подгибаем к середине квадрата края лоскута и закручиваем в трубочку, подгибая по линии сгиба. Закручиваем от одного подогнутого края до другого. Следим, чтобы не было перекосов, чтобы края были ровными.
 Получаем ровную трубочку (на фото заготовки для 4 кукол. Придерживая края, чтобы трубочка не распустилась, сгибаем пополам.
 Фиксируем белой ниткой, наматывая ее туго, с натяжением (но чтобы не рвалась) в несколько оборотов. Затем завязываем три узелка. Три узелка в кручении кукол — это традиция. Но это еще и надежность! Концы ниток отрезаем (не слишком близко к узелку). И приступаем к лапоточкам.
 Берем  стройные ножки нашей ляльки и лоскутки из толстого льна или рогожки. Можно вырезать круг и делать из него лапотки. Мне нравиться делать из квадрата, все лапотки получаются одинаковыми и аккуратными. Ставим ножку в середину квадрата и подгибаем лоскуток вокруг ножки. Сначала подгибаем прямые стороны потом уголки. Ловкими пальчиками удерживаем края лоскутка, прижимая их к ножке.
 Закрепляем их, наматывая  нитку в цвет лапоточков (так же туго, как перед этим на ножках), оставляя незамотанным сам лапоток. Намотка пусть будет 2-3 мм шириной, завязываем три узелка и отрезаем лишние концы. Так же делаем второй лапоток. неровные края лапотка, торчащие из-под намотки аккуратно обрезаем ножницами.
Важно! Не заденьте нитки и ткань ножек! 
 Вот у нас получились стройные ножки в симпатичных лапоточках! Идем дальше!
 Теперь делаем голову. Для этого берем второй белый лоскуток и кусочек льняной пакли. Размер определяем на глаз, по размеру будущей головы. Если не угадаем с размером, то потом уберем или добавим. Кладем в середину квадрата, края квадрата соединяем, «обнимая» комочек льна. Формируем голову. Следим, чтобы она была по середине. Голову делаем круглой. С одной стороны стараемся убрать все складочки — это будет лицо куклы. Когда все выровняли и нам понравился результат, закрепляем голову в районе шеи ниткой белого цвета. Туго наматываем нитку (оставив свободный кончик). Делаем не широкую намотку.
Важно! Необходимо туго замотать нитку, чтобы голова была плотненькой, а не рыхлой! 
 Замотали. Завязываем три узелка. Расправляем края квадрата (как на нижнем фото). Все аккуратно выравниваем.
 Делаем ручки. На нижнем фото видно, что края боковых концов квадрата (уголочки) подвернуты внутрь.
 Дальше, делаем манжеты. Закрепляем подвернутые края ручек красной ниткой. Заматываем туго ниткой и завязываем на три узелка. Отрезаем концы ниток, оставляя маленькие кончики. 
Теперь делаем рубаху. Подгибаем уголки спереди и сзади, чтобы кончики были выше будущей талии куколки. 
 Берем красную нитку и начинаем наматывать на месте талии. Как всегда делаем это туго и аккуратно, не забываем оставить свободный кончик, чтобы завязать узелок. Намотав на талии поясок, этой же ниткой делаем обмотку крест-накрест на груди и на спинке куклы. Сначала наматываем несколько раз нитку в одном направлении, затем примерно столько же раз в другом направлении, затем один оборот вокруг талии и делаем три узелка. Кончики ниток можно оставить чуть длиннее. Получится поясок. 
 Здесь весь процесс на одном фото.
 У нас уже получился пупс! Вполне себе симпатичный! Верно? :) 
Теперь кукле нужно сделать паричок. Делается он просто! Берем прядь льна длинной 30-40 см, шириной в полу обхват головы. По середине прокладываем шов на руках или на швейной машинке нитками в тон льну или в цвет головы куклы. Размер строчки на машинке (шаг) 1,8-2,0.  
Прикладываем паричок к голове пробор посередине. Выравниваем. Нравится? Тогда пришиваем к голове (нитки в тон строчки на паричке). Края строчки на паричке подворачиваем.  
 Пришили? Приглаживаем волосы, можно слегка расчесать. Не перестарайтесь, чтобы лялька не полысела :)
Ват такие лапушки получились у меня! Уверенна, что и у вас!  
Делаем прическу — заплетаем косу! Коса — девичья краса! У нашей куколки коса будет длинной и толстенькой — «богатой». 
 Заплетенную косу завязываем ниткой. Если вы будете завязывать ленту на косе, то нитку делаем в цвет ленте. Если ленту не делаете, то подберите цветную нитку в тон к наряду куколки. 
Вот уже наша куколка готова, почти, осталось ее нарядить! Хотя и в таком виде она выглядит интересно и вполне симпатично. И еще наша куколка, наша лялька уверенно стоит, опираясь на свою красивую и длинную косу.  Лично мне она уже нравится!  Но продолжим
 Для того, чтобы одеть куколку, достаточно одной юбочки, и кукла уже будет хороша! Но если вы хотите прибавить ей декоративности, немного поиграть с ней, понаряжать, тогда добавьте названные ниже элементы костюма (все или выборочно).
1.  Пояс. Пояс может быть из ниток типа ириса, их можно заплести в косичку (цвета должны быть в тон наряду). Кто умеет плести фенечки, может сплести тоненькую тесемку. Можно подобрать подходящую тоненькую тесьму или тоненький шнурочек. 
2. Лента повязка на голову. Отлично смотрится лента из тоненькой плетеной или жаккардовой тесьмы. Также очень органично выглядит повязка, сплетенная по принципу фенечки (нужно подобрать цвета и плетение под наряд). Можно использовать тонкую атласную ленту (3-5 мм шириной).
3. Лента в косу. Это лучше всего сделать из атласной ленты, просто завязав на конце косы на бантик.
4. Бусы. Для бус подойдет бисер жемчужного, красного, янтарного, синего и гранатового цветов. Достаточно одной-двух ниток бус, так как куколка маленькая, ее не нужно не перегружать  декоративными элементами. 
 Итак, делаем юбку с передником!
 Сначала берем лоскуток или кусочек тесьмы (кружева) для передника. Прикладываем лицевой стороной на куклу, изнанкой вверх. Нижний край — ниже талии.
Если мы делаем без передника, то сразу берем лоскуток для юбки и делаем юбку.
 Сверху на передник кладем лоскуток для юбки, лицевой стороной на куклу, изнанкой вверх, серединой лоскута на середину переда. Нижний край ниже талии.
 Оборачиваем лоскуток вокруг туловища куколки, призбаривая на талии, придерживая складки пальцами. Соединяем края со спины, внахлест. 
Важно! Обязательно следим, чтобы передник оставался по центру переда куклы. Он не должен выглядывать из под свободного края юбки.
 По линии талии начинаем наматывать нитку, затягивая ее достаточно туго. Не забываем оставить свободный кончик нитки для завязывания узелка.
 Сделав несколько оборотов, убедившись, что юбка плотно примотана к кукле, завязываем нитку на три узелка, отрезаем лишние концы (оставить кончик около 8 мм). 
 Расправляем складки равномерно, выравниваем юбку по краю и опускаем вниз. Окончательно все поправляем и выравниваем. 
 Юбка готова! 
Для завершения образа куклы мне нравится добавлять ленту-повязку на голову, бусы, пояс и атласную ленту на косу (бантиком). Предлагаю вам поиграть, по выбирать на свой вкус, какие элементы еще добавить вашей ляльке!


Обязательно попробуйте сделать себе или в подарок близким эту маленькую красавицу! Вы получите удовольствие и от процесса создания и от результата, когда будете держать в руках готовую ВАШУ куколку!
Всем желаю успеха!


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte