Юбка с асимметричным подрезом со сборками


Юбка моделируется с притачным поясом и с двумя параллельными подрезами, переходящими в широкую цельнокроеную шлевку доходящую до верхнего края пояса. Сборки расходятся от нижнего изогнутого подреза. Шлевка и участок подрезов обтачиваются подкройной обтачкой.
Модель следует выкраивать из мягкого, пластичного материала.

ИЛЛ. 1
Начертите лекало переднего полотнища юбки в разворот.
От концов боковых вытачек по талии начертите вниз вертикальные линии. Отложите от верхнего среза лекала по этим линиям 11,4 см.

Начертите линии подрезов от концов вытачек, как показано на иллюстрации.
Проведите линии разрезов для расширения детали (сборки).
Притачной пояс выкраивают из двух частей (внешней и внутренней) так, чтобы цельнокроеная шлевка могла быть втачана в шов обтачивания верхнего среза пояса.
Примечание. Длина пояса (без припусков на застежку и швы) должна быть на 1,3 см меньше длины верхнего среза юбки. Добавьте 2,5 см к длине пояса на припуск застежки (застежка на петлю и пуговицу). Ширина пояса в крое без припусков на швы - 6,4 см (т.е. ширина пояса в готовом виде будет 3,2 см). Припуски на швы по всем срезам - 1,3 см.

ИЛЛ. 2
Разрежьте лекало по линиям подрезов и закройте вытачки.
Разрежьте лекало по линиям разрезов для получения сборок. Разведите секции лекала в соотношении 2 к 1.
Подрежьте деталь на 0,6 см вдоль расширенного среза, сводя на нет к концу подреза (это необходимо из-за растяжения среза детали, выкроенной по косой). Выройте лекало заднего полотнища юбки базовой основы со швом по средней линии заднего полотнища юбки для завершения работы над моделью.


ИЛЛ. 3. ОБТАЧКА
Скопируйте участок подрезов и шлевки на лист бумаги, вырежьте.
Закончите выполнение лекал и выкроите юбку из муслина для проверки посадки на фигуре.
Источник: журнал "Ателье"

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte