Маленький медвежонок - брошка. Мастер класс

Медвежонок – брошка, которую приятно носить. Он такой милый и озорной, что его нужно непременно заполучить в свою коллекцию. А для этого мы его сошьем своими руками. А как – смотрите мастер-класс ниже.


 Мишка – брошь размерами 6,5 см, с шапочкой 8 см.
Нам понадобится: искусственная ткань для миниатюры, полиэстровые нити, мулине черные, синтепон для набивки, пуговица-сердечко, хлопковые нити для вязания, застежка металлическая для броши, ножницы, карандаш, пинцет, иглы, спицы №2 5 штук.
 Нам нужно распечатать выкройку. Чтобы мишка получился нужных размеров, выкройки должны быть размерами 11×7,3 см. Вырезаем детали выкройки и экономично располагаем на изнанке ткани. Обязательно контролируем направление ворса, оно должно соответствовать стрелке на выкройках. Вырезаем детали, оставляя 4 мм на припуски. Также смотрим, какое количество каждой детали нам нужно. Выкраивать лучше не складывая ткань пополам, а выкраивая каждую отдельно. Тогда детали будут более точными, а это нам важно.
 Детали скалываем булавками или сметываем, расстояние на туловище между лап можно надрезать после стачивания деталей.
 Теперь нужно прошить на машинке самой короткой длиной стежка. Оставляем отверстия в верхней части туловища – для головы, на голове отверстие в нижней части, на лапах внизу, на ушах в местах их пришивания.
 На туловище расстояние между лап надрезаем Y-образным вырезом, 1 мм не дорезая до шва.

 Выворачиваем детали через отверстия, помогая себе пинцетом.
 Далее нам нужно набить детали: туловище, голову и совсем чуть-чуть лапки.
 Зашиваем отверстия на туловище и голове потайным швом, загибая края на 3-4 мм внутрь, и тем же швом пришиваем голову к туловищу. Швом через край зашиваем нижние части лапок, имитируя таким образом коготки.
 Потайным швом зашиваем уши. Только им необходимо придать форму. Для этого уши нужно сложить пополам и примерно на середине сшить между собой.
 Затем берем ушки и прикалываем их булавками к голове, по возможности стараемся, чтоб получилось симметрично. Пришиваем потайным швом.
 Пришиваем лапы к туловищу. Стараемся, чтоб расположение лапок тоже было симметричным. Для этого нам понадобится иголка длиннее. Вводим иголку в месте, где должна располагаться лапка (в верхней части бокового шва), протыкая туловище насквозь, протыкаем вторую лапку (в верхней части в шов). Проделываем тот же путь обратно раз пять, нитки очень сильно не затягиваем. Нитку закрепляем, вводим иголку внутрь туловища и обрезаем нитку.
 Вышиваем личико нитками мулине черного цвета DMC 310, в две нити. Находим середину и на середине вышиваем нос, затем рот, затем глаза и брови. Концы ниток прячем внутри изделия, и так же обрезаем, не забывайте закреплять нитку.
 Осталось связать шапку и шарфик. Шапочка вяжется по кругу на тонких спицах № 2. Набрать 14 петель, провязать 1 ряд резинки (чередуя 1 петля изнаночная, 1 лицевая). Провязываем 3 ряда лицевыми петлями, затем в каждом ряду убавляем по три петли (убавить, значит провязать две петли вмести). Когда останутся 3 петли провязать их вместе. Для шарфика набрать на спицы 3 петли: вязать лицевая, изнаночная, лицевая. В изнанке провязать все 3 петли лицевыми. Длина шарфа 10 см. Сделать 3 маленьких помпона и пришить их к макушке шапочки и концам шарфика. Тем, кто не дружит с вязанием, могу предложить, например, сшить из флиса. Шапку и шарфик аккуратно пришить потайным швом к мишке.
 Пришить на груди мишки маленькую пуговку в виде сердечка.
 К голове с обратной стороны брошки пришить специальную застежку. Брошка готова.


Автор: Виктория

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte