Симптомы, профилактика и лечение радикулита в домашних условиях

 Радикулит – состояние, при котором нарушается чувствительность корешков спинного мозга, вследствие чего возникают болевые ощущения. В патологический процесс может быть вовлечен ни один корешок спинного мозга, а сразу несколько. Боли при радикулите могут возникать в спине или шее, помимо болей может присутствовать слабость мышц и онемение конечностей.


По статистике данное заболевание наблюдается у каждого восьмого жителя Земли. Ранее симптомы радикулита встречались в основном у людей после 40 лет, но сегодня возраст больных радикулитом стал значительно ниже. Это заболевание часто развивается у профессиональных спортсменов и людей, занимающихся умственным трудом и много времени проводящих за компьютером.

Причины развития радикулита

 Анатомическая причина возникновения радикулита – нарушение деятельности одного из корешков. На корешок оказывают давление диски, а иногда сами позвонки. Итак, выделяют следующие причины радикулита:
  • Грыжа, возникающая в поясничном, грудном или шейном отделе позвоночника;
  • Дегенерация дисков;
  • Сужение канала, по которому проходит корешок;
  • Опухоли;
  • Травмы

Виды заболевания

 В зависимости от развития болевого синдрома различают;
  • Острый радикулит;
  • Хронический радикулит
Острый приступ радикулита в простонародье называется «прострелом», поскольку возникает чувство, что внезапная боль прострелила спину. Как правило, такая боль возникает во время наклона вперед с поворотом. При остром радикулите человек не может пошевелиться, он замирает в том положении, в котором его застал приступ.
В зависимости от локализации различают несколько видов радикулита:
  • Пояснично крестцовый радикулит;
  • Шейный;
  • Грудной
Пояснично крестцовый радикулит характеризуется локализацией патологического процесса в нижней части спины, а точнее – в поясничном отделе позвоночника, в котором располагается центр тяжести всего тела. Крестцовый радикулит еще называют ишиалгией, такой термин говорит о раздражении крупного седалищного нерва, который проходит от малого таза в ноги и стопы, поэтому радикулит поясничный сопровождается интенсивными болями в бедре, ягодицах и стопе, боль, как правило, односторонняя. Крестцовый радикулит чаще всего развивается на фоне артрита, стеноза спинномозгового канала, грыжи дисков и компрессионного перелома. Поясничный радикулит – самая часто встречаемая форма радикулита.
Шейный радикулит говорит о том, что локализация патологического процесса происходит в шейном  отделе позвоночника. Болевые ощущения могут возникать справа или слава, в зависимости от расположения раздраженного корешка. Симптомы могут проявляться не только в области, в которой находится раздраженный корешок, но и отдавать в плечи, руку и пальцы. Шейный радикулит возникает вследствие остеоартрита, грыжи диска, дегенерация диска и других причин.
Грудной радикулит означает локализацию в грудном отделе позвоночника. В сравнении с двумя первыми типами, грудной радикулит встречается гораздо реже, это связано с тем, что грудной отдел позвоночника является опорной частью туловища, поэтому он гнется незначительно, благодаря чему позвонки и диски в грудном отделе менее подвергаются изменениям. Но если имеется симптоматика, то не следует исключать возможность развития грудного радикулита. Спровоцировать развитие данного вида радикулита может грыжа диска, травма позвоночника, фораминальный стеноз и другие причины.

Основные симптомы радикулита

 Наиболее часто встречаются следующие симптомы радикулита:
  • Болевые ощущения. При этом боль может быть периодической или постоянной, тупой и острой. Боль говорит о том, что на нервные волокна оказывается повреждающее воздействие;
  • Нарушение чувствительности. Чтобы любые движения человека были гармоничными, необходимо существование обратной связи между мозгом и мышцами. При сдавливании корешков проведение импульсов в обе стороны нарушатся, что приводит к нарушению физической чувствительности (покалывание, онемение, жжение);
  • Мышечная слабость. При компрессии корешка поступление импульсов от мозга к мышцам прерывается, и они перестают работать. При длительных нарушениях проведения импульсов происходит атрофия мышц.
Если Вы обнаружили симптомы радикулита, стоит как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Как производится лечение радикулита?

 Лечение радикулита зависит от выраженности болевого синдрома и степени моторных нарушений. В связи с этим применяются консервативные и хирургические методы лечения.
Консервативное лечение радикулита:
  • Медикаментозная терапия направлена на снятие воспаления, уменьшение болевых ощущений и снижение отека подлежащих тканей. Чаще всего в ходе лечения используются миорелаксанты – препараты, расслабляющие мышцы. Самые известные миорелаксанты – метокарбамол и циклобензаприн, их можно приобрести только по направлению врача. Для снятия боли используют Пенталгин, Панадол, Аскофен. При медикаментозном лечении радикулита могут вводиться инъекции Кортизона в диски, но многие врачи их считают вредными для суставов;
  • Физиотерапия позволяет уменьшить боль, улучшить кровообращение в тканях и нормализовать проведение импульсов по нервным волокнам;
  • Массаж при радикулите или мануальная терапия хорошо снимают мышечные спазмы и блоки. Эффект лечения усиливаются, если во время массажа используется мазь от радикулита, которую втирают в кожу. Втирания способствуют расслаблению мышц, улучшению кровообращения и обменных процессов. При этом возникает ощущение тепла и покалывания, которые оказывают отвлекающее действие. Мази могут быть на основе пчелиного или змеиного яда. Самая распространенная мазь от радикулита – Випросал и Финалгон;
  • Иглорефлексотерапия – воздействие на биологически активные точки. Такое воздействие восстанавливает процесс проведения импульсов;
  • Лечебная физкультура способствует нормализации биомеханики позвоночника. Специальные упражнения позволяют перераспределить нагрузки и снять компрессию корешка. Помимо этого лечебная физкультура повышает эластичность связок и является профилактическим методом возникновения рецидивов.
Лечение радикулита с помощью хирургического вмешательства осуществляется в крайних случаях – при нарушении чувствительности и стойком болевом синдроме.

Лечение радикулита в домашних условиях

 Домашнее лечение радикулита также вполне эффективно, но оно должно осуществляться только после консультации с врачом. Домашнее лечение радикулита проводится с помощью мазей и настоев собственного приготовления. Вот некоторые рецепты, которые помогут справиться с радикулитом:
  • Овечья шерсть – очень эффективное средство от радикулита. Кусочек ткани из овечьей шерсти замачивают в соленом растворе и высушивают. Затем прикладывают к больному участку тела и фиксируют. Шерсть с солью помогает снизить болевой синдром;
  • Настойка из черемши используется для растирания больного места. Для приготовления настойки черемшу укладывают в трехлитровую банку доверху, затем уплотняют и заливают спиртом или водкой. Банку убирают настаиваться на 1 месяц в темное место, потом процеживают и разливают по бутылочкам. Бутылочки с настойкой хранят в холодильнике;
  • Мазь багульника – еще одно эффективное средство от радикулита. Готовится мазь следующим образом: в кастрюлю кладется 2 столовых ложки сухого багульника, к которому добавляют 5 столовых ложек подсолнечного масла. Смесь подогревают, но так, чтобы не закипело масло. Затем смесь немного остужают и сливают в стеклянную банку с крышкой. Мазь настаивают 10 часов, затем процеживают через марлю и втирают в больное место. Мазь из багульника позволяет заметно снизить боль уже через 5 дней.

Профилактика заболевания

Профилактика радикулита направлена на устранение причин, которые приводят к возникновению корешковых болей. Профилактика радикулита предусматривает проведение следующих действий:
  • Выработка правильной осанки;
  • Устранение переохлаждения, поднятия тяжестей и длительной статической нагрузки;
  • Организация разумного труда и отдыха;
  • Выполнение физических упражнений;
  • Посещение сауны с сухим теплом;
  • Приобретение ортопедического матраца.

Консультации ВРАЧА онлайн


Пациент: какими средствами вылечить радикулит
Врач:  Радикулит лучше всего лечить противовоспалительными средствами как местно, так и внутрь. Местно также можно использовать разогревающие мази типа финалгона Цена около 200 р. Из противовоспалительных — хорошо с радикулитом справляется найз — гель и таблетки. Лучше начать с финалгона, плюс найз в таблетках; если в течение 2 суток улучшения не будет, придется идти к неврологу на обследование.
*********************
Пациент: здравствуйте.скажите вольтарен свечи можно использовать при радикулите?
Врач:  Здравствуйте, да, можно
Пациент: : что еще можно принимать? заранее спасибо
Врач:  Хорошо растирать спину согревающими или противовоспалительными мазями
Разогревает замечательно финалгон
Пациент: спасибо
Врач:  Противовоспалительные — можно использовать гели найз или тот же вольтарен
Можно воспользоваться и кремами на основе трав — например, бальзам Дикуля.
Пациент: спасибо большое вам
Врач:  Поправляйтесь!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte