Работы в саду и на огороде в апреле

Календарь работ в саду и на огороде в апреле.
Работы на даче в апреле. Что необходимо сделать в саду и на огороде в апреле. Всё что нужно делать на даче в апреле.

Перечень работ в саду и на огороде на апрель

1. Апрель — месяц ответственный. Прежде всего, надо спустить лишнюю воду с участка. Для этого прокопайте канавки по склону участка, чтобы вода стекала в канаву. Если склона на участке нет, то просто копайте неглубокую канавку, постепенно углубляя ее так, чтобы вода стекала в нужном вам направлении. Особенно опасен застой воды на малине, землянике и клематисах.
2. В начале месяца надо снять лапник с молодых посадок земляники, роз, ирисов, клематисов, лилий, особенно с восточных гибридов, поскольку под теплым укрытием они быстро пойдут в рост и у них может вымерзнуть цветопочка во время возвратных заморозков. Однако не торопитесь снимать ящики с роз и клематисов.
3. Подкормите азотным удобрением (3 столовые ложки мочевины на 10 л воды) любисток, ревень, щавель, малину. Вместо мочевины можно использовать настой навоза или птичьего помета, разбавленного водой 1:10 или 1 : 20 соответственно. Если при этом вы накроете эти посадки лутрасилом или поставите над ними дуги и натянете пленку, то к 1 мая у вас уже будет зелень.
4. Если компостная куча расположена на солнце, то можно на нее посеять раннюю зелень (кервель, кресс-салат, кинзу, петрушку, салат, шпинат, укроп) и раннюю морковь, а также редис. Для этого проливаете прошлогоднюю кучу компоста горячей водой, поверх компоста насыпаете слой почвы высотой примерно 7 —8 см и сеете семена. Я обычно делаю это так: 1 чайную ложку семян смешиваю с половиной стакана песка и сею в борозды так, как солю пищу.
Можно использовать специальные сеялки, у которых регулируется отверстие по величине семян. В этом случае всходы не будут загущены.
Сверху посевы можно прикрыть пленкой до появления всходов. Под пленкой сохраняется тепло и влага, и посевы появляются быстрее. После появления всходов пленку надо снять, иначе всходы могут под пленкой сгореть. Если накрыть посевы лутрасилом или спанбондом, то укрывной материал можно не снимать, пока растения не подрастут, но до появления всходов следует посевы поливать прямо по материалу, если стоит сухая или ветреная погода, чтобы проклюнувшиеся семена не высохли в верхнем подсыхающем слое почвы.
5. В начале месяца предварительно вырастите на овощных грядках сорняки, накрыв грядки старой пленкой и закрепив ее так, чтобы не снес ветер. Под пленкой быстро взойдут сорняки, поэтому, как только они появятся, снимите пленку и прорыхлите грядки, оставив их открытыми на сутки. Затем снова накройте пленкой и повторите операцию. Теперь в верхнем слое почвы сорняков на грядке нет. Важно не перекапывать почву, а только перед посевом прорыхлить ее плоскорезом Фокина, затем острым концом плоскореза сделать борозды для посева. Посев в открытый грунт всех перечисленных выше культур можно производить в момент цветения мать-и-мачехи, то есть в конце апреля—начале мая.
6. Листовую петрушку на зелень и кустовой укроп можно сеять в начале апреля. В середине апреля можно сеять на рассаду бархатцы, ноготки, циннию.
7. Дома рассаду томатов и перцев поливайте умеренно, чтобы не переувлажнить почву. Не забывайте, что рассаде нужно хорошее освещение. В качестве подкормки я использую слабый раствор «Унифлора-рост» (1 чайная ложка на 5 л воды), которым я поливаю рассаду вместо воды. Не забудьте сделать опрыскивание листьев томатов и баклажанов очень слабым раствором медного препарата (проще всего использовать хлор окись меди — ХОМ, растворив одну пятую часть чайной ложки порошка в 5 л воды). Раствор может стоять, вы им воспользуетесь еще два раза примерно через каждые две недели. Это хорошая профилактическая мера против фитофторы. А вот часто рекомендуемое опрыскивание раствором марганца можно не делать, поскольку от фитофтороза оно не спасает, а другие заболевания на рассаде томатов появляются редко. Раствором марганцевокислого калия можно опрыскивать перец, особенно если ему досаждает тля.
Перец трудно уберечь от нападения тли, если в том же помещении, где растет рассада, находятся и комнатные растения. Очень хорошо помогает от тли опрыскивание любых растений и в любое время раствором препарата «Здоровый сад» (4—5 крупинок на 1 л воды).
8. Картофель пора вынуть из хранилища, опустить его в горячую (45 градусов) воду.
Когда вода остынет, добавьте марганцевокислый калий до ярко-розового цвета и подержите клубни в растворе 15 —20 минут. Затем промойте клубни, просушите и выкладывайте на яровизацию в светлое и прохладное место.
В конце апреля уберите картофель в картонные коробки, прослаивая каждый слой газетами, поставьте коробки в теплое место, чтобы картофель дал хорошие крепкие ростки. Высаживать будете подрощенные клубни, тем самым ускорив созревание урожая на две недели.
9. Если вы не сделали обрезку, то в самом начале месяца это еще можно делать. Начинайте с кустов черной смородины, крыжовника и жимолости.
Обрежьте черные концы веток, омолодите кусты, вырезав старые ветки. У крыжовника надо вырезать все молодые побеги, растущие в середине куста, оставлять следует только те, которые растут по краям куста.
У красной и белой смородины верхушки веток не обрезают, а лишь убирают старые ветки и те веточки, которые ответвляются внутрь кроны. У жимолости делают обрезку загущающих крону или поломанных веток.

10. Не торопитесь обрезать вишни и сливы, подождите, пока не станут ясно видны подмерзания после зимовки, а еще лучше оставьте их обрезку на осень. То же самое относится и к яблоням. После суровой зимы концы веток могли подмерзнуть, но часть веток сумеет восстановиться из почек на коре, поэтому не спешите обрезать ветки, оставьте обрезку на конец лета. Подмерзшая древесина имеет на срезе светло-коричневую окраску. Начните делать обрезку с конца ветки и, постепенно передвигаясь от конца к скелетным ветвям, доберетесь до того места, где срез светлый, — с этого места ткань дерева жива и дальше резать не надо.
11. Чтобы получить раннюю землянику, накройте хотя бы одну грядку пленкой на дугах или двойным тонким лутрасилом прямо по кустикам.
12. Ближе к концу месяца следует опрыскать те растения, у которых раздвинулись чешуйки почек и появился зеленый конус листочков, поскольку первые вредители откладывают яйцо именно в этот момент в зеленый конус листа. Лучше использовать настой или отвар трав с сильным запахом (например, пижмы, чеснока или цитрусовых корок), чтобы дезориентировать вредителей.
13. Апрель — хорошее время для прививок. В начале апреля можно срезать черенки для прививки, завернуть их в газету, сложить в полиэтиленовый мешок и прикопать в снег с северной стороны дома, но так, чтобы их не залило талой водой. В конце месяца можно использовать эти черенки для прививки.
14. В конце месяца посейте прямо в грунт на место семена однолетников и многолетников, которые не боятся заморозков (мак, эшшольцию, космею, васильки, иберис, водосбор, незабудки, ноготки). Остальные цветы тоже можно сеять прямо в грунт, даже такие, как табак или петуния, но их посевы следует прикрыть пленкой, натянутой на небольшие дуги. Дуги легко сделать самим из ивовых прутьев, с которых сразу же следует снять кору. Ива растет вдоль канав.
15. В конце месяца можно снять укрытие со всех декоративных растений, кроме клематисов. Их отрастающие побеги лучше прикрыть хотя бы лутрасилом.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte