Когда болит голова. Виды головной боли и способы ее лечения, проверенные временем!

Знакомая картина - голова болит да так, что хоть кричи? Между тем, у всего есть свои причины...


ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Признаки:
Боль тупая, изматывающая, стягивающая голову как обруч. Часто возникает в конце рабочего дня. Болят затылок, лоб или виски, причем с обеих сторон. Боль может перемещаться.
Причина:
Спазм мышц шеи из-за шейного остеохондроза, долгого неудобного положения, тревоги, страха, значительной зрительной нагрузки.
Натуральное лекарство:
Лучшее средство от напряжения - расслабление, то есть отдых и сон. Могут помочь чашка горячего чая, контрастный душ, спокойная прогулка, массаж шеи и плечевого пояса.
Чего делать не стоит:
Снимать боль с помощью химических препаратов. Со временем они могут тормозить синтез эндорфинов - обезболивающих веществ, которые вырабатываются самим организмом. 

МИГРЕНЬ

 Признаки:
Пульсирующая, приступообразная, как правило, односторонняя боль, усиливающаяся при физической и умственной нагрузке. Боль часто сопровождается тошнотой, после приступа рвоты наступает облегчение.

Причина:
Стрессы, эмоциональные расстройства и расстройства вегетативной нервной системы. В 90% случаев мигрень вписана в семейную историю болезни.

Натуральное лекарство:
Тишина, покой, прохладная повязка на глаза, приглушенный свет, легкий массаж висков с бальзамом "Золотая звезда". Если есть силы, вскипятите воду, смешанную пополам с яблочным уксусом, и подышите паром.
Чего делать не стоит:
Откажитесь от приема оральных контрацептивов. Они могут усиливать приступы, делая их более частыми и жестокими.

СИНУСНАЯ

 Признаки:
Тупая, давящая боль, сосредотачивается чаще с одной стороны головы, распространяется на глаза, щеки и лоб. Нос припух и к тому же заложен. 
Причина:
Воспаление придаточных пазух носа - гайморит, синусит. Часто следствие инфекции (синусная боль нередко появляется после гриппа).
Натуральное лекарство:
Ингаляции с маслом эвкалипта. Прогревания: пожарьте гречку, всыпьте ее в полотняный мешочек и приложите на пять минут к больному месту.
Чего делать нельзя:
Пускать боль на самотек. Отправляйтесь к ЛОР-врачу и скрупулезно выполняйте его рекомендации.

АБУЗУСНАЯ (АНАЛЬГЕТИК-ЗАВИСИМАЯ)

 Признаки:
Тупая, монотонная, постоянная, не проходит даже после приема обезболивающего.
Причина:
Бесконтрольное применение анальгетиков. В большом количестве они опасны для организма и вместо того, чтобы снимать боль, "запускают" ее.
Натуральное средство:
Курс детоксикации. Вместо обезболивающих средств берите с собой бутылочку негазированной воды.
Чего делать нельзя:
Злоупотреблять лекарствами. Боль может приобрести хронический характер, если принимать больше 10 таблеток анальгина в месяц.

КЛАСТЕРНАЯ

Признаки:
Распирающая, сверлящая, жгучая, односторонняя. Часто приходит ночью. Сопровождается чувством давления в глазу, которое доводит до слез.
Причина:
До сих пор точно не установлена.
Натуральное средство:
Прилягте, займите удобное положение и постарайтесь не двигаться. Или, наоборот, прибегните к физической нагрузке. Кластерная боль загадочна.
Чего делать нельзя:
Пить алкогольные напитки. Бокал красного вина или рюмочка коньяка не снимут боль, а скорее станут провокаторами приступа. Таким же образом действует и кофеин.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte