Муравьи в огороде – методы избавления


 Муравьи в огороде  — большая проблема для любого хозяина и повод для беспокойства. Они приносят немало забот и истощают растения, кустарники и деревья. Конечно, наличие муравьев в огороде имеет и пользу. Эти насекомые, выстраивая ходы в земле, прекрасно рыхлят ее, благодаря чему грунт обогащается кислородом. Немаловажна их роль в борьбе с другими вредителями, к тому же они служат кормом для птиц.




 Но при этом, именно муравьи приносят на деревья и кустарники тлю, для того чтобы питаться соками, которая выделяет это насекомое после поедания листвы. К тому же муравьи не прочь погрызть спелые ягоды и плоды на дачном участке, испробовать на вкус свежую рассаду и молодые побеги растений, тем самым повреждая их. 

Как избавиться от муравьев в огороде? 
Ответ на этот вопрос будет обсуждаться в этой статье. Как избавиться от муравьев на участке? Опытные огородники испытали множество методов избавления от муравьев. 

Предлагаем вам подробно ознакомиться с некоторыми из них: 
Механические методы 
Очень простой и в тоже время эффективный способ – это ограждение наиболее ценных растений или саженцев с помощью барьера. Для этой цели можно использовать разрезанную автомобильную покрышку. Ее нужно положить вокруг растения, немного вкопать в землю, заполнить водой. Тем самым доступ муравьям будет затруднен.


 В качестве механического способа защиты от муравьев отлично подойдет сделанная из фольги юбочка, которая надевается на растение, от самой почвы. Насекомые не могут заползать по ней вверх.
 Можно побелить деревья или кустарники известью, а в идеале – дегтем. Насекомые, прилипая к нему, не смогут заползти на растение. 

Биологические методы 

Чеснок, посаженный по всему огороду, отлично отпугнет муравьев. К деревьям же можно привязать чеснок или намазать стволы его соком. Можно посадить по огороду мяту, петрушку – вредители плохо переносят их запах. Петрушка делает жизнь муравьев невыносимой,  и они тут же начинают переселение в свободное от ее запаха место. Разбросанные то тут, то там веточки пижмы также сделают свое дело в борьбе с муравьями. А возле самых любимых муравьями растений можно даже высадит ее.



 Стоит избавиться от тли в огороде и муравьи тут же покинут его. 
Отлично помогает в борьбе с муравьями, сухая горчица, которой нужно засыпать муравейник, все дорожки, по которым ходят муравьи. Вокруг культур, которые особо полюбились муравьям, следует высадить пасынки помидоров, их запах также неприятен этим насекомым. 

Химические методы 

Важно применять эти методы, в четком соответствии с инструкцией. Наиболее популярны такие химикаты как, Гром 2, Муравьед и другие.


 Для борьбы с муравьями неплохо подойдет такой радикальный метод, как выкапывание муравейника. Правда, это метод очень трудоемок, но при этом он самый гуманный. Нужно обязательно выкапывать муравейник полностью, до его основания (что сделать не так легко). Затем гнездо муравьев нужно положить в мешок и унести на новое место, где насекомые смогут устроить себе новый дом.


 Совсем не гуманным, но крайне эффективным будет залить крутым кипятком гнездо муравьев. Главное, сделать это несколько раз, для того, чтобы убить даже чудом выживших муравьев. Бороться с муравьями в огороде можно с помощью растительного масла и шампуня. Смешав их, нужно налить эту смесь как можно глубже в муравейник. Если добавить в эту смесь чеснок, то результат превзойдет все ожидания. 
Ну и напоследок, маленькая хитрость, избавиться от муравьев на огороде можно, уничтожив их «царицу». Ее нужно отыскать в муравейнике, если она покинет гнездо, то и остальные насекомые потянутся за ней. Извлечь ее из гнезда можно с помощью липких приманок, что поможет поймать и мелких муравьев.
 Но больший результат даст внесение в муравейник приманки, содержащей ядовитые вещества. Постепенно муравьи внесут ее в свое жилище и тем самым отравят свою предводительницу.


Теперь вы знаете, как избавиться от муравьев в огороде? Подводя итоги, следует отметить, что борьба с муравьями – это длительное мероприятие, но при условии применения знаний и некоторой сноровки его можно провести очень эффективно и избавиться от муравьев на длительное время.
 Смотрите также видео:




Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte