Машинные лапки и их применение - 2

Машинные лапки и их применение
Продолжение... 
Полезная статья в 2 х частях
Огромная благодарность автору: gracheva


13. Лапка для круговых узоров



 Очень интересная и необычная лапка, помогающая сделать фантастические узоры на ткани, не затрачивая особых усилий. Такие лапки есть не для всех машин, к сожалению, но для основных, таких как Brother, Singer, Janime или Jaguar – точно есть в продаже. Лапка двигает ткань по кругу и делает отличные ровные круги зигзагом. Диаметр зависит от лапки, обычно это самые распространенные – от 1 мм до 2 см, но бывают и больше. Чтобы сделать узор более разнообразным – используйте цветные нитки.

14. Лапка для отстрачивания параллельных 

строчек.

 Также бывает с направляющей и без. Логично – делает прямые ровные строчки. Удобно и просто.

15. Прозрачная открытая лапка.

Такая лапка предназначена для аппликаций, для простегивания ткани и тому подобных работ. Через прозрачный пластик вы видите всю работу целиком и не сможете допустить ошибку при поворотах.

16. Лапка для пришивания жемчужной нитки, 

бисера и тому подобных украшений.

 Актуально пред праздниками – освежить любой наряд, просто пришив к нему жемчужную или бисерную нитку, вы всегда будете неповторимы! На ткани располагаете нитку с жемчугом, так, чтобы жемчуг попал в отверстие в лапке, выставляете правильный шаг стежка и специальная лапка аккуратно и ровно, а главное быстро, пришивает нить на ваше любимое платье, преобразовывая его в вечерний наряд, к которому, к тому же, не понадобятся украшения! Не забудьте сделать закрепку в начале и не делайте слишком тугой зигзаг.

17. Лапка для нитки из паеток.


 Аналогично предыдущей лапке – поможет легко и быстро пришить на ткань паетки на нитке. Аккуратно и ровно.

18. Лапка для пэчворка.


 Такая лапка поможет любительнице печворка в ее интересной работе. Разные лапки бывают для сшивания тканей с разным припуском. Выбрать можно любую, а лучше купить сразу набором!

19. Лапка для сборок


 Такая лапка одновременно с обработкой края делает сборку и пришивает ее к другой ткани. И все это за один раз. Верхняя ткань остается прямой и гладкой с обработанным краем, а нижняя – сборится. А швея – работает и наблюдает за интересным и легким процессом.

Другой вариант:

 С ее помощью можно сделать присборенную строчку на машинке и сэкономить время. Густота сборки регулируется натяжением верхней нити и шириной стежка. При более широком стежке сборка гуще. Тонкая ткань присбаривается сильнее, толстая и плотная – меньше. 

Чтобы получить ожидаемый результат при выполнении данной операции, попробуйте присборить сначала на кусочке ткани, из которой собираетесь шить изделие. Вырежьте кусочек определенной длины и посмотрите, какой длины получится сборка. Таком образом, вы сможете рассчитать всю длину оборки. 


20. Лапка для бахромы




 А вот эта волшебница поможет швее сделать на поверхности ткани узор из настоящей бахромы! Удивительно, но факт – выставляя разную ширину и высоту стежка, вы получите замечательные узоры без особых усилий. Конечно, с ней придется немного потренироваться но результат того стоит!

21. Тефлоновая лапка

 предназначена для шитья изделий из натуральной кожи, кожзаменителя и тканей с покрытием. Вместо тефлоновой лапки можно использовать роликовую лапку, которая за счет крутящего момента продвигает ткань вперед. Какой из этих двух лапок отдать предпочтение, подскажет выбранная ткань. Роликовая лапка также хорошо справляется с тяжелыми материалами, некоторыми видами плащевых и курточных тканей.

Сегодня в продаже встречаются комбинированные модели – тефлоновая лапка с роликом.


22. Лапка для шитья по краю



поможет проложить ровную отделочную строчку по краю изделия.

Думаю, что пока хватит. Рассказав про два десятка лапок для швейной машины, надеюсь начинающие швеи заинтересуются и захотят купить лапку для швейной машины – или одну или несколько. Ведь это так здорово – сшить своими руками и украсить отличную вещь! К тому же, если это будет вышитый подарок своими руками на праздник, то он обязательно будет радовать того, кому вы его преподнесете.


Рекомендую статьи и видео по теме:


Устройство для шитья по кругу. Мастер-класс




Обзор специальных лапок для швейных машин



Лапки для оверлока




Как подобрать лапки для швейной машины


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte