33 хитрости для мастериц



  • Зацеп , который появился на лицевой стороне одежды, можно устранить при помощи приспособления для вдевания нити в иглу. Для этого кончик приспособления надо продеть с изнаночной стороны ткани, болтающуюся нить вдеть в проволочную петлю. Чтобы завершить ремонт, остается всего лишь вытянуть нитку на изнаночную сторону.

  • Гибкую иглу, нужной вам длины, сделать из толстой капроновой лески. Ушко прокалывается нагретой металлической иголкой.

  • Для того чтобы не путались ниточки на картонной катушке, на торцах картонного сердечника можно сделать небольшие надрезы. Или зафиксировать их маленькими резиновыми колечками, отрезанными от пустышки.

  • Если вам нужно восстановить шов , в труднодоступном месте, на помощь вам придут штопальная игла и игла от обычного шприца. Иглу от шприца нужно вставить в отверстие снаружи, а штопальная игла должна упереться в ее скос изнутри. Далее, штопальной иглой выдавливают иглу от шприца и нитка легко протягивается .

  • Застежка «молния» будет служить вам намного дольше, если вы пропитаете ее часть из текстиля, клеем БФ-6.

  • Распушенную, толстенькую нитку, очень просто вдеть с помощью сложенного вдвое волоса.

  • Вставьте кусочек поролона в отверстие от катушки- это лучшие приспособление для временного хранения иглы.

  • К верхней одежде лучше всего пришить не одну, а две вешалки. Можно вешать одежду сразу на две – так будет прочнее или же просто использовать вторую вешалку как запасную.

  • Плоская «катушка» - незаменимая вещь в поездке. Сделать ее можно и своими руками. Просто вырежьте из стенок спичечного коробка две пластинки и склейте их, предварительно проложив между ними три спички и поролон, в который втыкаются иголки.

  • Чтобы закрепить оторвавшиеся от матерчатой основы зубчики пластмассовой застежки «молния», необходимо с помощью иголки и капроновой нитки, пришить к основе каждый зубец.

  • Для ремонта изделий из кожи лучше всего использовать иглу от швейной машины.

  • Для того чтобы прошить плотный материал, когда доступ к шву с внутренней стороны ограничен, нужно сделать шило из большой иглы для швейной машины (у иглы имеется желобок). Проколите ткань шилом, а обычную иглу с ниткой направлять по желобку. Это легко сделать, даже не видя выходного отверстия в ткани, на ощупь. Когда вытяните , следом за ним выйдет и игла. Остается продернуть нитку и затянуть стежок.
  • Чтобы проложить ровную линию, в качестве ориентира можно приклеить на ткань клейкую ленту и шить вдоль её края. В результате получается быстро и точно. Данный способ подойдёт для прокладывания декоративных линий, таких, как на фотографии или, например, при прострачивании кулиски на мешочке.

  • Резиновая шайбочка, надетая на шпенек швейной машинки поверх катушки ниток, не позволит катушке слететь со шпенька даже при самом скоростном темпе работы машины.
 Парочка декораторских приемов
Обычная соль, которая безжалостно съедает краски по ткани в батике, точно так же точечками выедает акварель. В итоге получается необычный эффект .

 Чтобы разбавить краску не обязательно использовать дорогостоящие средства. Подойдет обычное жидкое мыло.
Если вам нужно создать имитацию мраморной плитки на рисунке, то нарисуйте мрамора на листе а 4, а затем вырезать из него плитки и сложить в хаотичном порядке.

 Тот же принцип работает и с деревом


 Если бумагу вначале измять, а потом покрасить, получится вот такой вот интересный эффект
 А если покрасить её не разравнивая, то получим вот такой вот эффект :)

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte