Вяжем на осень уютные следочки. 5 мастер классов

Уроки по вязанию от Светланы Берсановой


Следки спицами с подошвой ПЛЕТЕНКА. 




Размер 38-39. Спицы №3, пряжа 150 м. на 100 гр.
Набрать на спицы 24 петли и вязать платочным узором 6 рядов.
Затем прибавить сразу 7 петель. На спицах должно получиться 31 петля.
Далее вяжем узор -
! ряд = 1 кром., *из 2 лиц петель вяжем 2 лицевые(две вместе, не снимая вяжем вторую лицевую петлю из первой), 1 изн.* , повторяем до конца ряда .
2 ряд = на изнаночном ряду все петли по узору.
Повторяем чередую первый и второй ряд на высоту пятки. Вывязываем пятку - делим все петли на 3. 1 лишнюю оставляем на внутренней части пятки. 10 петель лицевых. Далее плетенка ( из двух петель две - повторить 4 раза, 1 лиц.) 21 петлю и 22 вяжем вместе одной лицевой петлей. Поворачиваем вязание в обратную сторону и вяжем - кромочная, 9 изн., 10 и 11 вяжем вместе одной изнаночной петлей. Поворачиваем обратно - кромочная, 1 лиц., из 2х 2 - повторить 4 раза. две вместе и т.д. пока на спицах не останется 11 петель. Добираем петли по боковым сторонам пятки и вяжем далее как показано на видео на длину подошвы. Убавления делаем только на боковых сторонах полотна , не трогая подошву. На спицах должно остаться 17 петель.
Переходим к вязанию верхней части следков.
кромочная., вяжем далее резинкой 1х1 7 петель, 3 вместе, опять резинка 1х1., добираем петлю из кромочной и поворачиваем вязание в обратную сторону. Вяжем по узору . В конце ряда добираем петлю из кромочной петли. Вяжем так пока не закроем всю верхнюю часть следков. Закрыть все петли.

Как связать следочки спицами без шва на двух спицах?




В видео рассмотрим способ вязания следков на двух спицах без шва.

Вяжем спицами - следочки на скорую руку




В видео рассмотрим способ вязания следков на двух спицах без шва.
Пряжа кавказская, 130 . на 100 гр. Спицы №3 Вам понадобится примерно 100 гр.
Размер 36-37 . Вяжутся очень быстро и легко. Можно вязать и без узора по бокам, можно заменить на другой рисунок, принцип остается тот же.
Опять же используем метод вязания без шва.
Набрать на спицы 31 петлю и вязать резинкой 2х2
примерно 3 см. Далее вяжем на 15 петлях узор - простая плетенка, на 16 петле делаем прибавку, вывязывая из 1 петли 9 петель. Дальше вяжем так , как показано в видео.
Прибавки для данного размера повторяем 4 раза, для увеличения размера можно сделать 5-6 раз до тех пор, пока не достигнете нужной длины подошвы.
В этих следках очень легко потом перевязать пятку, так как она часто протирается в первую очередь.
Удачного вязания и легких петелек)))

Двухцветные следки, связанные спицами



Еще одни следочки, связанные на двух спицах без шва, но здесь я ввела узор, состоящий из двух цветов. В принципе, можно применить любой понравившийся узор для следков

Утепляем ножки - вяжем тапочки



Домашние тапочки связаны крючком и спицами.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte