Комнатные цветы цветущие круглый год. Выпуск 6

ДЕКОРАТИВНО ЦВЕТУЩИЕ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ

Это особая многочисленная группа растений, способна удивлять и восхищать своим видом, порой даже необычным, они всегда были интересны любителям комнатных растений.

Декоративное цветоводство буквально пестрит самыми разнообразными видами и гибридами цветов, приспособленных усилиями селекционеров к обитанию в домашних условиях, многим из них пришлось изменить условия, присущие в естественной среде произрастания.
Выращиваются ради прекрасных цветов, они замечательно справляются со своей главной задачей – эти чудесные растения украшают дома и офисы. Разделяют их по жизненным формам, помогающим определяться в уходе за растениями:
  • однолетники;
  • кустарники;
  • древовидные;
  • эфемероиды;
  • суккуленты;
  • эпифиты, другие.
Гардения жасминовидная – вечнозеленый теплолюбивый благоухающий компактный кустарник с блестящими, темно-зелеными листьями и восхитительными, длительно сохраняющимися цветами, белыми или кремовыми.
 гардения жасминовидная

Но все это великолепие достигается благодаря соответствующему уходу, что в домашних условиях бывает не совсем просто:
  1. Создавая повышенную влажность, растение придется опрыскивать, но не смачивать при этом раскрывшиеся цветы и бутоны. Летняя температура не должна превышать 25ºС, зимняя 18°С, иначе будет наблюдаться бурный рост зеленой массы в ущерб цветению.
  2. Обеспечивая гардении достаточное освещение, ее надо защищать от прямых лучей солнца, поэтому лучшим для нее местом будут окна, выходящие на запад или восток, а на южное окно стоит цветок переставить зимой.
  3. Тем, кто решил завести в своих домах гардению, следует настроиться обеспечивать цветку эти и другие условия, чтобы экзотическое чудо росло, цвело и благоухало в квартирах.
Клеродендрум – весьма интересный цветок, имеющий форму компактного куста, верхушка которого усыпана эффектными цветами с весны до осени, в период цветения клеродендруму нужен регулярный уход: обычные и удобрительные поливы, почва в горшке постоянно должна быть влажной, но не мокрой.
 Клеродендрум

При пониженной влажности цветок опрыскивают комнатной водой, в которую иногда можно добавлять 1-2 капли жидкого комплексного удобрения.
Пахистахис – этакий цветок-фейерверк, на фоне мясистых темных листьев его удивительные соцветия напоминают летящие вверх свечи, его часто выбирают в качестве неприхотливого оригинального растения, способного украсить любой комнатный уголок.
 Пахистахис

Предпочитает пахистахис часто проветриваемые без сквозняков помещения, прохладный воздух, поэтому его нельзя ставить вблизи приборов отопления. Рассеянный свет, умеренные поливы отстоянной водой, периодические подкормки, свежий воздух – все это поможет пахистахису цвести долго и пышно.
Вриезия – один из наиболее декоративно цветущих представителей мира флоры, многолетний травянистый эпифит (растущий на других растениях или прикрепленный к ним).
Вриезия
Кожистые листья с гладкими краями образуют розетку, на длинных цветоносах формируются колосовидные прицветники, на которых, в свою очередь, распускаются мелкие цветочки. Они быстро отцветают, сами же прицветники держатся очень долго, придавая растениям необычный и нарядный вид.
продолжение следует....

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte