Пенал своими руками.

Пенал своими руками. Способы изготовления пеналов из различных видов материала

Пенал – это не просто школьный атрибут, а полезная вещь, которая поможет организовать рабочее пространство. В него можно положить ручки, карандаши, фломастеры, ластики, линейки, точилки и др. канцелярские принадлежности. Чтобы у Вас или Вашего ребенка был эксклюзивный пенал, можно сшить его своими руками. 

Как сшить пенал своими руками?  



Вам понадобится: 

Холст, размером 18х7 см; 
3 разноцветных отреза 1-ой и той же ткани, разных размеров – 18х4,5 см; 17х5 см и 17х6 см; 
Ткань для подкладки, размером 17х18,5 см; 
Ватин, размером 17х18,5 см; 
Застежка-молния 17 см; 
Измерительная лента; 
Английские булавки; 
Иголки и нотки; 
Ножницы; 
Швейная машинка.

 Инструкция
Разложите на столе цветные отрезки ткани и холст друг возле друга. Сшейте все кусочки вместе открытым швом. Затем сшейте вдоль все отрезки тем же швом. Рядом положите кусочек ткани для подкладки, совместите их и скрепите булавками. Сшейте их по 1-ой стороне. 

Поверните сшитую ткань изнанкой вверх и приложите застежку-молнию так, чтобы замок находился справа, а молния была скрыта тканью. Полоски на материи должны быть перпендикулярно относительно молнии. Скрепите булавками, затем сшейте на машинке. 

Разделите ткань на подкладку и внешнюю часть, загните каждую так, чтобы свободный край касался др., непрошитого края молнии. Скрепите булавками, затем прошейте на машинке в 3 слоя. В итоге, должен получиться острый цилиндр с молнией. 

Откройте застежку-молнию, выверните пенал подкладкой наружу. Положите его так, чтобы слева и справа от молнии было одинаковое количество ткани. Скрепите булавками открытые концы цилиндра. Обязательно прошейте ленту молнии оверлоком или зигзагом на швейной машинке.Обрежьте лишнюю молнию. 

Мастер-класс от опытных рукодельниц  

 Вам понадобится: 
Тубус от туалетной бумаги или бумажных полотенец – 2 шт. 
Ножницы; 
Резак; 
Молния; 
Малярный скотч; 
Ткань (флис или фетр); 
Нитки и иголки. 

Инструкция: 
Разрежьте 1 тубус. Склейте малярным скотчем 1-ый и большую часть 2-го. Маленькая часть 2-го тубуса будет служить крышкой. Теперь сшейте чехол для Вашего пенала. Ребенку подойдут яркие цвета – это и настроение поднимет, и пенал не потеряется в рюкзаке малыша. 

Чехол должен свободно надеваться на тубус. Вшейте в чехол молнию и сшейте края. Для крышки и донышка вырежьте 2 кружка из картона, приклейте к ним отрезки ткани (можно др. цвета, чем сам чехол). 

Пришейте дно и крышку на свои места. 


Пеналы для девочек: 

Простой пенал   


Вам понадобится: 
Яркая клеенка или красивая ткань; 
Молния – 20 см; 
Булавки; 
Нитки и иголки; 
Ножницы; 
Швейная машинка; 
Декоративные элементы. 

Инструкция: 
Вырежьте из основного материала 2 кусочка, размером 20х10 см. Сложите лицевыми сторонами ткань и змейку так, чтобы материал располагался поверх молнии и аккуратно выровняйте края. Сшейте временной строчкой молнию и ткань, чтобы удобно было прострочить на машинке. С помощью машинки пришейте по наметке, не задевая ее. Точно такую же манипуляцию сделайте с др. кусочком. 

Расстегните молнию и прошейте пенал по всем краям. Выверните его и закройте молнию. Готовый пенал можно украсить забавными фигурками, бусинками и цветами. 


Красивый пенал  


Вам понадобится: 
Основная ткань для пенала – 38,1х43,2 см; 
Ткань для накладок – 38,1х43,2 см; 
Ватин – 25,4х43,2 см; 
Жгут – 115 см; 
Карандаш; 
Иголки и нитки; 
Ножницы; 
Пульверизатор; 
Молния – 40 см. 

Инструкция: 
Нанесите произвольный рисунок на основную ткань. Следите, чтобы нанесенные контуры легко можно было смыть. Скрепите материю с ватином и простегайте по нанесенным контурам. Смойте контуры с помощью пульверизатора. 

Теперь можно оформить рамку для молнии. Сделайте ограничители, сострочите основную ткань и подкладку. Пристрочите лицо ограничителя к изнанке рамки застежки. Обработайте края пенала красивым жгутом. 

Сделайте на сгибах надрезы – это нужно, чтобы ткань не топорщилась. Сшейте наружную и внутреннюю части пенала и подкладку. Сшейте их лицом к лицу так, чтобы не было видно швов. Выверните пенал. 

Закрепите и прострочите 1 сторону. Точно также оформите 2-ую, оставив непрошитый отрезок. Выверните и зашейте отверстие потайным стежком.

Готовый пенал можно украсить цветами или бусинками. 

Видео: Школа дизайна 


Пенал из джинсовой ткани



Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte