Удивительная Бегония - выращивание и уход


Мир бегоний неисчерпаем, и мы снова и снова возвращаемся к этим растениям. Тем более что мода описала очередной круг, и в фокус ее внимания в который раз попали старые добрые бегонии. Только многие из них настолько преобразились, что их и не узнать!
Что может быть более привычным, чем бегонии? Неприхотливые в уходе и многоликие видовым разнообразием, они окружают нас сызмальства и составляют компанию до самой дряхлости. Больницы-роддомы, садики и школы, рекреации и холлы жилищ и общественных зданий, городские клумбы, вазоны и газоны, и снова больницы… Бег жизни самой сопровождаем бегониями. За это им большое человеческое спасибо!

Вечно цветущие и дивно пестрые

Первое осмысленное знакомство с бегониями происходит в детсадиках и школах — бегонии там настоящие примы, ввиду неприхотливости.

• Излюбленное растение школьных подоконников — бегония вечноцветущая. Ее розовые сочные соцветия украшают нежно-зеленые стебли с глянцевитыми листьями практически круглогодично. Эта компактная трава не только вечнозеленая, но и вечно-цветущая — прямо-таки олицетворение богини Флоры. Мало того, это случай первого вкусового знакомства с бегониями — мясистые розовые цветы-клипсы кислы на вкус и даже весьма приятно освежающи. Таковы цветы почти всех бегоний.

• Листовые бегонии многочисленных видов и сортов чрезвычайно нарядны, не хуже новогодней елки. Пестрота бегониевой листвы чрезвычайно многолика: серебристый горошек по зеленому полю, цветные волоски и мягкие шипы, яркие пятна, контрастный узор колец, жилок и спиралей… Не только прима, но и дива!

От слона до самой маленькой улитки

Разнятся бегонии и размерами — есть выглядящие словно бамбук ростом в потолок, а есть малютки, умещающиеся на ладони. Рослые гиганты могут быть обозваны слонами и за форму листьев: крупные, до 30-50 см, они очертаниями напоминают Индию и Африку, на которые в свою очередь похожи уши тамошних слонов. Прямой неветвистый стебель таких бегоний почти одревесневает, а сочленениями «прогонов ствола», от листа до листа, напоминает стебель бамбука. Сходство усиливается и тем, что очередные побеги вырастают от подземного корневища, и вскоре коллектив вертикальных членистых стволиков разительно смахивает на бамбуковую рощицу. Крупные кожистые листья-уши этих бегониевых «слонов» темно-зеленые в серебряный мелкий горошек сверху и свекольного колера снизу. Существует несколько видов и форм таких гигантов, с разными очертаниями и краевым разрезом листа.

• Такого же древовидного обличья другой вид — бегония ярко-красная. Ее листья и стебли с протяженными междоузлиями также придают сходство со равным деревянистым злаком. Ни дать, ни взять бамбук, только красный!

• Переходим от слонов к улиткам. Именно так переводится с французского название бегонии эскарго — спирально закрученная коричневая полоса по зеленому полю ворсистого и гофрированного листа в памяти вызывает улиткин домик-завитушку. Эта «улитка», как и полагается, размерами сильно уступает «слонам» — листья ее величиной с ладонь посажены на короткое надземное корневище.


Лопушистые и пушистые

Ворсистость и пушистость лиственных бегоний — отдельная песня. Очень часто виды называют по форме и размеру листа. Таковы бегонии борщевиколистная и клещевинолистная. У первого вида листья вымахивают огромными, словно лопухи. Эти лопушистые листья светло-зеленые и глянцевые, асимметричной заостренной формы, посаженные посредством длинных черешков на змеевидное наземное корневище. Нижняя часть листа и черешки усеяны бордово-красными, сочными и ломкими мягкими шипами, что придает растению дополнительную декоративность и слегка устрашающий вид. Листья вырастают до полуметра в длину, а черешки — почти до метра! Эта бегония быстро растет, и часто ее корневище разламывается от тяжести тучных листьев. Тогда растение нужно обновить и размножить — хоть куском корневища, хоть листом.

Второй упомянутый вид представляет собой более компактное растение с меньшими по размеру листьями, зубчатой симметричной формой напоминающими листья клещевины или клена в осенней зелено-бурой расцветке. Ее листья и корневище также усеяны ворсинками, но по мохнатости и лохматости она уступает другим бегониям.

Глаже и лысее бегония болотная. Ее круглые блестящие листья, красные снизу и болотно-зеленые сверху, посажены на длинные черешки, словно лапки водоплавающих. Черешок крепится по центру, и более светлые жилки расходятся от него, как птичьи пальцы, — голимая лапка пеликана или цапли!

Прочие комнатные любимицы ворсом не обижены.

Бегония металлическая — довольно компактное растение с эффектнейшей листвой. Металл звучит в отливе серо-зеленых листьев, и это металлическое сияние густо покрыто обильными волосками, словно защищающими от коррозии.

Пупырчато-бородавчатая поверхность листьев бегонии Мэсона украшена крестообразным коричневым рисунком по центру и густо опушена по всей поверхности. Только рисунок отличает этот вид от вышеупомянутой «улитки» — в уютной пушистости и внешнем великолепии они равны.

Поспорят с розами!

Бегонии разделяют на две большие группы: декоративно-лиственные и красивоцветущие, клубневые. Эти последние, с махровыми и гладкими, свисающими, каскадными и воздетыми вверх, похожими на розы и георгины крупными цветами разнообразнейших расцветок — тема для отдельного повествования.

Виды

• Род бегония насчитывает около 900 видов, произрастающих во влажных тропиках и горных лесах Южной Америки, экваториальной Африки и Юго-Восточной Азии. Еще больше выведено многочисленных сортов, а ареал обитания прелестниц расширился за счет искусственных тропических условий в домах и оранжереях умеренной зоны.

• Назван ботанический род в честь бразильского губернатора Бегона. Чем так отличился один из многочисленных управленцев, не запомнилось, но его фамилия закрепилась в многотысячных названиях эффектных трав и полукустарников, порой впечатляющего древовидного облика.

Холим и лелеем

Не только королевские бегонии, но и прочие дивные их виды и сорта требуют соответствующего обращения. Уход за бегониями, впрочем, несложный.

• Как травы с болот, они любят влагу и влажный воздух, легко мирятся не только с полутенью, но даже тенью.

• Почва предпочтительнее всего с большим содержанием торфа, а во избежание загнивания корней хороший дренаж необходим тоже.

• Растения с сильно ворсистыми листьями опрыскивать нужно очень.

подготовил Кирилл Попов

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte