Пустые города-призраки в перенаселенном Китае

Это похоже скорее на апокалипсис или последствия эпидемии, чем на продуманную программу обустройства и социализма в отдельно взятой стране. При миллиардном населении Китая, они умудрились понастроить не просто жилья, а отдельных населенных пунктов, которые в настоящее время оказались невостребованными вместе со своими многоэтажными домами.


 Эти дома, как монстры, как настоящие призраки, стоят на пустынных улицах городов, окруженные заброшенными проспектами, парками, зонами отдыха. При этом в городах-признаках имеются все условия для нормальной жизни людей.



 На протяжении нескольких последний десятилетий в Китае было понастроено около сотни таких городов, стоящих пустынно и одиноко. Причины такого строительства официальными властями Китая нигде не объясняются, поэтому данная информация обрастает все большими вымыслами и догадками, особенно на просторах Интернета.



Одна из версий гласит о том, что китайские власти решили сделать все население городским, переселив всех жителей сельской местности в обустроенные города, в дома со всеми удобствами. Но возникает вопрос: а кто же будет выращивать хлеб, рис, мясо, птицу? Ведь городских жителей тоже нужно чем-то кормить, и причем чем-то вкусным и обильным. Поэтому такая теория критики не выдержала.



Есть такие, что считают, будто бы Китай готовится к ядерной войне, в которой потери будут с обеих сторон. Если китайские населенные пункты, в которых люди проживают теперь, будут разрушены, то оставшиеся в живых смогут сразу же переселится в новое благоустроенное жилье. Возникает только вопрос, а кто же останется в живых после ядерной войны?



Наиболее вероятной является версия, связанная с демографическими и экономическими ситуациями в Китае в разные годы. Так, в начале 2000 годов Китай испытывал экономический подъем, и вследствие этого на рынке недвижимости множество новостроек остались невостребованными.


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte