Лечение анемии народными средствами


Лечение анемии народными средствами

Данные народные методы лечения анемии были проверены многими людьми, поэтому в их эффективности сомневаться не приходиться. О них можно узнать из этой статьи.
Перед тем как приступить к лечению, ознакомьтесь и узнайте, какие могут быть причины анемии и симптомы. После чего можно приступить к лечению народными средствами, но для этого преждевременно посоветуйтесь с врачом, может следует перейти на лечение анемии медикаментами? Если всё решено, тогда читайте наши рецепты:
Крапива и берёза: при анемии могут помочь листья крапивы и берёзы, взятые в соотношении 1:1. Возьмите 2 столовой ложки листьев и залейте стаканом кипятка. Настаивать нужно 3 часа, после чего процедить. Весь настой следует выпивать за три раза в течение дня. Курс лечения – 1 месяц.
Морковь, чёрная редька и свёкла при анемии: приготовить сок из указанных овощей и перелить по полстакана каждого из соков в глиняную посуду (всего должно получиться полтора стакана). Слегка подогреть духовку и поместить туда глиняную посуду с соком на 1 час. Пейте томлёный сок из овощей по 2 столовых ложки за двадцать минут до еды, трижды в день. Продолжительность лечения – 2-3 месяца. Улучшение наступает уже через 3 недели.
Лук, вино и мёд при анемии: смешайте 300 г измельчённого лука-порея, сухое белое вино (3 стакана) и 100 г мёда. Настаивайте смесь в тёмном месте 2 недели, при этом следует периодически встряхивать ёмкость. Процедите и принимайте смесь по 2 столовых ложки через 40 минут после принятия пищи.
Тыква: съедайте 3 раза в день по 100-150 г вареной тыквы. Это отличный источник железа, который сможет восполнить недостаток железа в организме.
Курага, изюм, чернослив, шиповник и инжир: возьмите в равных частях данные ингредиенты и залейте на ночь холодной водой на уровне ягод, а утром пропустите через мясорубку. Полученная смесь должна храниться в холодильнике. Принимайте по столовой ложке трижды в день. Данная смесь хорошо поможет при лечении анемии у беременных женщин, так как некоторые ингредиенты способствуют устранению запора, а это характерно при беременности.
Гранатовый, лимонный, яблочный и морковный соки: возьмите 200 мл гранатового сока, по 100 мл морковного, яблочного и лимонного соков, а также 70 г мёда. Соки должны быть свежевыжатыми, а мёд натуральным. Перемешайте всё и храните витаминный сок в холодильнике. Принимать нужно тёплым, трижды в день по 2 столовых ложки. Эффект: повышается уровень гемоглобина в крови и исчезают симптомы анемии. Курс лечения – 1-2 месяца.
Тмин и корень аира: возьмите 1 столовую ложку тмина и корня аира, залейте стаканом кипятка и настаивайте 20 минут. Процедите настой и принимайте внутрь по столовой ложке при малокровии.
Морковь: съедайте каждый день по 100 г моркови вместе с растительным маслом или сметаной.
Помните, что лечение анемии должно быть своевременным, важно соблюдать лечебную диету, подобранную врачом в соответствие с видом анемии, и регулярно проверять уровень гемоглобина и сывороточного железа.

Автор: Marianna для TutKnow.ru

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte