Постоянная усталость, ухудшение зрения и увеличение веса — всё это вызывает недостаток всего лишь одного витамина!

Постоянная усталость, ухудшение зрения и увеличение веса — всё это вызывает недостаток всего лишь одного витамина!

Наше тело — это четкая, слаженная система, в которой равноценно важен каждый элемент. Все эти маленькие «шестеренки» незаменимы, и если что-то идет не так — происходит сбой системы. Обычно всё начинается с маленьких неполадок, тянущих за собой более серьезные последствия. Часто отправной точной становится недостаток одного из витаминов.



 Один из самых важных витаминов в нашем организме — витамин В12, ведь именно он способствует нормальному обмену веществ и оптимальному функционированию клеток. Еще одна важная его функция — участие в производстве холина, который противостоит нашим вредным привычкам и препятствует жировому перерождению печени. Также он участвует в синтезе аминокислот, что в конечном итоге влияет на умственную деятельность человека и его настроение.



Когда организму не хватает витамина В12, он начинает посылать сигналы в виде различных симптомов. Важно вовремя на это среагировать и восстановить дефицит, чтобы предотвратить будущие проблемы со здоровьем. Эта статья - о симптомах этого дефицита и как его лечить.
Ниже будет видео, в котором народный целитель поделится рецептом идеального обеда и расскажет, в каких продуктах содержится витамин В12. Обязательно посмотри!

Дефицит витамина В12

8 ГЛАВНЫХ СИМПТОМОВ

  1. Усталость
  2. Постоянная усталость — первый признак нехватки витамина В12. Сюда же относятся плохое настроение и упадок сил. Симптомы похожи на проявления депрессии, поэтому люди часто идут с этим к психологу. В целом, усталость может возникать по разным причинам, не стоит делать преждевременных выводов, лучше сделать анализы.

Мышечная слабость

Недостаток витамина B12 вызывает не просто общую усталость, но и слабость в мышцах, вялость, лень.





Покалывание или онемение

В12 ответственен за выработку красных кровяных телец, которые доставляют кислород в клетки. Из-за пониженого уровня кислорода могут возникать покалывания и онемения в конечностях.


 Ухудшение памяти

Заметил, что в последнее время стал забывать ключи или не можешь вспомнить имя человека, которого видишь каждый день? Это может быть последствием нехватки витамина В12.


 Бледная кожа

Из-за нехватки этого витамина красные клетки крови могут разрушаться, что высвобождает желчный пигмент билирубин. От этого кожа может становиться бледной. Быть может, ты превращаешься в вампира, но скорее всего, тебе не хватает В12.


Ухудшения вкусовых ощущений

Этот симптом возникает примерно у половины людей с дефицитом витамина. Происходит уменьшение вкусовых сосочков на языке, особенно по бокам. Эти люди могут потерять значительную часть веса из-за того, что еда становится безвкусной. Хотя в некоторых случаях происходит увеличение массы тела из-за нарушения метаболизма.




Ухудшение зрения

В редких случаях нехватка В12 может влиять на зрительный нерв, на сосуды сетчатки глаза, вызывать эффекты двоения, наложения теней, размытости или даже временную слепоту.




Эмоциональные расстройства

Витамин В12 стимулирует выработку серотонина, если же его не хватает, это может привести к эмоциональным расстройствам. Также подобное выражается в таких проявлениях, как резкие перепады настроения, повышенная раздражительность или плаксивость.




СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Каждый из этих симптомов по отдельности указывает на нехватку витамина В12, и ни в коем случае нельзя их игнорировать. Если ты заметил перемены в своем привычном состоянии — сдай кровь на уровень В12 в крови. Но что же делать, если дефицит всё-таки подтвердится?
Всё зависит от того, насколько сильно понижен уровень витамина. Перед приемом витаминов в виде препаратов, проконсультируйся с врачом. Он назначит правильную дозировку. Есть один важный момент — использование комбинированных препаратов. Витамин В12 работает только в связке с фолиевой кислотой. А в идеале к этим двум нужно добавить еще и В1 и В6.
Чтобы избежать нехватки витамина, необходимо немного пересмотреть свой рацион. Нужно добавить в него следующие продукты: говядину и говяжью печень, мясо птицы, куриные яйца, злаки. Ведь чаще всего дефицит витаминов возникает именно из-за не сбалансированного питания, а еще от чрезмерного употребления кофе. В группе риска также пожилые люди и вегетарианцы.
А вот и обещанное видео, которое откроет тебе секрет идеального обеда от ста болезней и расскажет, в каких продуктах содержится витамин В12.

ОБЕД! ОТ СТА БОЛЕЗНЕЙ! ВИТАМИН B12. Макробиотика. Здоровое питание. Формула 17.



Очень часто в суете мы не обращаем внимания на все эти симптомы, ведь они кажутся незначительными. Мы можем списать их на стресс или просто проигнорировать. Вот только не стоит этого делать, чтобы потом не лечить куда более серьезные последствия. Береги себя и свое здоровье!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte