Очень полезные советы по сборке вязаного изделия

СБОРКА ВЯЗАНОГО ИЗДЕЛИЯ И НЕ ТОЛЬКО. ПОДБОРКА ВИДЕУРОКОВ.


Огромная благодарность автору: Ирина Чернышева 
Порция свежайших видео уроков по сборке и еще несколько маленьких хитростей.Для работы вам, как всегда, понадобится большая игла, ножницы, крючок, ну и естественно изделие, которое нужно собрать.
Решила связать мужской свитер из яка с мериносом. Оказалось, что эта ниточка плохо держит резинку, поэтому пришлось ее укрепить. Прошлась по краю швом «назад иголку», использовала тонкую, почти прозрачную резиночку. В итоге проблема была решена.
1

Закрепляем край горловины тонкой резинкой.


2
Если вам нужно соединить два полотна в резинку 1х1, то это проще сделать по очереди — сначала с лица соединить только лицевые петли, а затем повернуть полотно и сшить с изнанки. Здесь этот способ мне пригодился, когда сшивала планки для пуговичек.

3
В ускоренном режиме показываю как закрутить и пришить рулик, если у вас воротник-лодочка с руликом по краю.
В работе пуловер «Тайна».


4
Еще одна маленькая хитрость, когда вы вяжете контрастные цветные полоски. В таком случае хочется каждую полоску сшивать ниточкой родного цвета. И об этом надо позаботиться еще на этапе вязания. При введении в работу нити другого цвета, я оставляю хвостик подлиннее. И потом, при сшивании, как только один цвет в полотне закончился, вставляю в иглу хвостик другого цвета и сшиваю дальше.
В работе свитер «Меланж».

Сборка изделий в полоску
Когда цвета контрастные, хочется каждую полоску сшивать ниточкой родного цвета. Об этом надо позаботиться еще на этапе вязания. При введении в работу нити другого цвета, я оставляю хвостик подлиннее. И как только один цвет в полотне закончился, вставляю в иглу хвостик другого цвета и сшиваю дальше)

Я совсем не вышивальщица, но заметила, что разные по составу ниточки вышивать лучше тоже по-разному. Например, ровные петельки шелком на шелке у меня получаются только если шить столбиком вверх или вниз.
А вот если вышивать кашемиром, то ровнее получается, когда шью горизонтально.
В работе джемпер «Estrella» и новый топик из шелка.

Вышивка по вязаному полотну. Шелк.


6

Вышивка по вязаному полотну


7
Если вы работали с кашемиром, то наверняка знаете, что ниточка кашемира легко рвется. Это нормально для кашемира, так как у него короткий пушок. При сшивании деталей из кашемира хорошо добавлять катушечную в тон, или брать близкую по цвету крепкую нитку с другим составом. Но рукава я сшиваю просто в две нитки швом «назад иголку». Этот шов крепко будет соединять две детали даже если нитка хлипкая. В работе свитер «Меланж».


Пришиваем рукав. Шов "назад иголку"


8
Для тех, кто любит цветы. Это фрагмент заключительной части из моего мастер-класса по вязаной броши.
Брошью украшен пуловер «Тайна».

Фрагмент видео из мастер-класса по броши


Пришивая подгиб с изнанки, я всегда цепляла полотно через край. А вот попробовала такой шов сверху, и места, где зацепки, стало видно заметно меньше. Шов похож на потайной, но немного проще, шью прямо сверху, швы не прячу.
В работе топик «Яркий».

9
Пришиваем подгиб

10
Сшиваю кофточку «Caprice», и на этом примере можно увидеть как сшить полотна, связанные в разном направлении.

Сборка изделия. Трикотажный шов

11
Ну и не совсем сборка, а простой способ украсить ваше изделие косичкой 
В работе кофточка «Льдинка».

Декоративная косичка

А здесь изделия, которые получились.







Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte